Leilão: 070526TRT2 Visitas: 1505
Leilão Encerrado

LOTE 101: Apartamento com 245,880m² - Vila Madalena SÃO PAULO SP

slide 0 slide 1

Vendido

: 924.000,00 PARCELADO

25% (R$ 231.000,00) de entrada + 30 parcelas

Por: A***1 (Direito de Preferência)

Valor do Lance

R$ 924.000,00

Sinal (mínimo de 25%):

Quantidade de Parcelas:

Incremento: R$ 6.000,00 Status: Vendido Tipo de Leilão: Judicial Código: 1191048
Compre Já
Lance Automático (Somente à vista)
R$

Detalhes

O leilão está encerrado Leilão - GRANDE LEILÃO UNIFICADO TRT 2ª REGIÃO - OPORTUNIDADES ÚNICAS! Comitente: TRT 2A REGIAO
Histórico de Lances
Arquivos Importantes
Contrato de adesão ALERTA IMPORTANTE – COMO EVITAR FRAUDES EM LEILÕES - TRT2 Guia para emissão de boletos (Banco do Brasil) Catálogo Declaração de não parentesco Avaliação Edital do lote Matrícula
Descrição
Data 07/05/2026 12:05 R$ 924.000,00 Lote 101 Categoria Apartamento Avaliação R$ 1.540.000,00 Leilão Único

Logo do comitente TRT 2A REGIAO

Descrição

Endereço: PRAÇA COMENDADOR MANUEL DE MELO PIMENTA, 115, VILA MADALENA
Cidade: SÃO PAULO Estado: SP CEP: 05451110
Leiloeiro: EDUARDO JORDÃO BOYADJIAN - JUCESP Nº 464

IMÓVEL DE MATRÍCULA Nº 72.204 DO 10º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DE SÃO PAULO/SP, CONTRIBUINTE: 081.082.0108-1. DESCRIÇÃO: O Apartamento nº 81 , duplex, localizado no 8º andar e cobertura, do "Edifício Pajuçara",à Praça Comendador Manoel de Mello Pimenta, nº 115, no 39º subdistrito, Vila Madalena, com a área útil de 245,880 m², área de garagem de 103,560m², correspondente a três vagas, sendo duas pequenas e uma grande, área comum de 
117,677m² e área construída de 467,117m², cabendo-lhe a fração ideal de 8,6160% no terreno descrito na matrícula 21.592 deste Cartório, na qual sob o nº 12 foi registrada a especificação de condomínio do referido edifício. 

OBSERVAÇÕES:

1) Há hipotecas; 

2) Os efeitos da arrematação no caso de hipoteca e alienação fiduciária, serão apreciados e decididos pelo(a) Juiz(a) Da Vara de origem, nos termos do art. 7º do Provimento GP/CR nº 07/2021; 

3) Há indisponibilidades; 

4) Há outras penhoras; 

5) Conforme despacho do Juízo da Execução (Id. e485a14): "...Consigne-se, por fim, que a obrigação deste Juízo consiste em apontar no edital de hasta apenas os ônus de que tenha conhecimento, ou seja, aqueles constantes dos autos, e que o artigo 21 das Normas e Condições do Pregão Judicial é cristalino ao estabelecer que "compete ao interessado no(s) bem(ns) pesquisa dos valores de débitos junto aos diversos Órgãos", pelo que reputo desnecessária qualquer outro tipo de diligência neste sentido... Deverá constar expressamente na certidão que este Juízo entende que a arrematação em hasta pública se enquadra na hipótese de aquisição originária na forma do art. 130, parágrafo único, do Código Tributário Nacional. Assim, para que não pairem dúvidas, o arrematante do bem em questão não responde com débitos que recaiam sobre o bem como IPTU e taxas (na hipótese de imóveis) e IPVA e multas de trânsito (na hipótese de veículos). Assim, cabe ao credor de referidos débitos cobrar os valores do antigo proprietário, na esfera adequada, e não neste Justiça Especializada, que somente deve oficiar o órgão competente para conhecimento da arrematação. Tendo em vista a existência de coproprietário e/ou cônjuge alheio à execução, fixo o lance mínimo da hasta em 60%, tendo em vista o disposto no art. 843, § 2º, do CPC.". 

TOTAL DA AVALIAÇÃO: R$ 1.540.000,00 (um milhão, quinhentos e quarenta mil reais). 
LANCE MÍNIMO DO LEILÃO: R$ 924.000,00 (60% do valor da avaliação).

EXEQUENTE: JOSÉ DIOMAR DO NASCIMENTO
EXECUTADO: SYD INDUSTRIA DE REVESTIMENTOS REFRATARIOS LTDA - EPP E OUTROS.
26ª VARA DO TRABALHO DE SÃO PAULO/SP.
DATA DE PUBLICAÇÃO: 17/12/2025.

 

ATENÇÃO!

Observação: Conforme decisão proferida nos autos do processo nº 1000565-28.2016.5.02.0026, em trâmite perante a 26ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP, foi determinada a suspensão de eventuais efeitos positivos das hastas públicas que vierem a ser realizadas, até o ulterior julgamento dos embargos de terceiro.

Notas

 

Fale com um Especialista